救う会全国協議会

〒112-0013 東京都文京区音羽1-17-11-905
TEL:03-3946-5780 FAX:03-3946-5784 info@sukuukai.jp

北朝鮮に拉致された日本人を救出するための全国協議会

全国会議員アンケート結果まとまる(2000/04/07)
★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆

救う会全国協議会ニュース

発行:北朝鮮に拉致された日本人を救出するための全国協議会
TEL 03-3946-5780/FAX 03-3944-5692 http://www.asahi-net.or.jp/~lj7k-ark
〒112-0015 文京区目白台3-25-13 
担当:荒木和博(全国協議会事務局長 k-araki@mac.email.ne.jp)
------------------------------------------------------------------
このニュースは拉致問題に関する情報をお送りするものです。
恐縮ですが送信を希望されない方は荒木のID宛メールをお送り下さい。
------------------------------------------------------------------

4月30日は東京・日比谷公会堂へ! (午後1時半〜4時予定)

北朝鮮に拉致された日本人を救出するための第2回国民大集会
(横田めぐみさんたちを救出するぞ!国民大集会)開催
一人でも多くのご参加をお待ちしております。お誘い合わせの上おいで下さい。

★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆

■全国会議員アンケート結果まとまる

 やっと国会議員アンケートの結果がまとまりました。詳細は8日の東京集会(13:
30から港区芝の友愛会館)で発表しますが、欠員を除き750名の衆参議員に出して回
答者は116名でした。この他、日本共産党は訪朝団に参加した穀田恵二衆議院議員の
名前で「アンケートへの回答にかえて」という文書が届きました。また、議長などの
役職上、あるいは一切のアンケートを断っているなどの返事をいただいた方が6名で
した。

 回答してくださった方は自民党から社民党までいました。私たちと意見が異なる場
合もありますが、問題なのは回答自体をしなかった議員ですので、個別の回答内容を
あげつらうようなことはしないようご注意下さい。この内容は近日中に救う会のホー
ムページに掲載します。見ていただくとどの議員が真剣に考えてくれているか、よく
分かります。こうご期待。(荒木和博)
 せっかくですから何も送ってこなかった議員の一覧(ひょっとしたら行き違いがあ
るかもしれませんが)をお送りします。

回答の無かった議員(衆議院・アイウエオ順)   

逢沢 一郎  岡山1区  自民  あいさわ いちろう
相沢 英之  鳥取2区  自民  日朝議連  あいざわ ひでゆき
愛知 和男  宮城1区  自民  あいち かずお
青木 宏之  愛知2区  自由  あおき ひろゆき
青山 二三  比例北関東  公明改革  あおやま ふみ
赤城 徳彦  茨城1区  自民  あかぎ のりひこ
赤羽 一嘉  兵庫2区  公明改革  あかば かずよし
赤松 広隆  愛知5区  民主  あかまつ ひろたか
浅野 勝人  愛知14区  自民  あさの かつひと
東 祥三  比例東京  自由  あずま しょうぞう
安住 淳  宮城5区  民主  あずみ じゅん
麻生 太郎  福岡8区  自民  あそう たろう
安倍 基雄  比例東海  自由 拉致議連 あべ もとお
甘利 明  比例南関東  自民 拉致議連 あまり あきら
荒井 広幸  福島3区  自民  あらい ひろゆき
粟屋 敏信  広島2区  無 拉致議連 あわや としのぶ
家西 悟  比例近畿  民主  いえにし さとる
井奥 貞雄  比例南関東  自民  日朝議連  いおく さだを
池田 行彦  広島5区  自民  日朝議連  いけだ ゆきひこ
池坊 保子  比例近畿  公明改革  日朝議連 拉致議連 いけのぼう やすこ
石井 啓一  比例東京  公明改革  いしい けいいち
石井 紘基  比例東京  民主  いしい こうき
石垣 一夫  大阪10区  公明改革  いしがき かずお
石川 要三  東京25区  自民  いしかわ ようぞう
石毛 えい子  比例東京  民主  日朝議連  いしげ えいこ
石崎 岳  北海道3区  自民  いしざき がく
石田 幸四郎  比例東海  公明改革  いしだ こうしろう
石橋 大吉  比例中国  民主  いしばし だいきち
石原 伸晃  東京8区  自民  いしはら のぶてる
一川 保夫  比例北陸信越  自由 拉致議連 いちかわ やすお
市川 雄一  比例南関東  公明改革  いちかわ ゆういち
伊藤 英成  愛知11区  民主  日朝議連 拉致議連 いとう えいせい
伊藤 公介  東京23区  自民  いとう こうすけ
伊藤 茂  比例南関東  社民  日朝議連  いとう しげる
伊藤 宗一郎  宮城4区  無  いとう そういちろう
伊藤 達也  東京22区  自民  いとう たつや
伊藤 忠治  比例東海  民主  いとう ちゅうじ
稲垣 実男  比例東海  自民  いながき じつお
稲葉 大和  新潟3区  自民  いなば やまと
井上 一成  比例近畿  自由  いのうえ いっせい
井上 喜一  兵庫4区  自由  いのうえ きいち
井上 義久  比例東北  公明改革  いのうえ よしひさ
伊吹 文明  京都1区  自民  いぶき ぶんめい
今井 宏  埼玉3区  自民  いまい ひろし
岩國 哲人  東京6区  民主  いわくに てつんど
岩浅 嘉仁  徳島3区  自由  いわさ よしひと
岩田 順介  比例九州  民主  いわた じゅんすけ
岩永 峯一  滋賀3区  自民  いわなが みねいち
上田 勇  比例南関東  公明改革  日朝議連  うえだ いさむ
植竹 繁雄  比例北関東  自民  うえたけ しげお
上原 康助  沖縄3区  民主  日朝議連  うえはら こうすけ
臼井 日出男  千葉1区  自民  うすい ひでお
生方 幸夫  比例南関東  民主  日朝議連  うぶかた ゆきお
江崎 鐵磨  愛知10区  自由 拉致議連 えさき てつま
江渡 聡徳  青森2区  自民  えと あきのり
衛藤 晟一  比例九州  自民 拉致議連 えとう せいいち
衛藤 征士郎  大分2区  自民  日朝議連  えとう せいしろう
江藤 隆美  宮崎2区  自民  えとう たかみ
遠藤 乙彦  比例東京  公明改革  えんどう おとひこ
遠藤 和良  比例四国  公明改革  えんどう かずよし
遠藤 武彦  山形2区  自民  えんどう たけひこ
遠藤 利明  比例東北  自民  えんどう としあき
大石 秀政  比例東海  自民  おおいし ひでまさ
大石 正光 宮城6区 民主  おおいし まさみつ
大口 善徳  静岡1区  公明改革 拉致議連 おおぐち よしのり
大島 理森  青森3区  自民  おおしま ただもり
太田 昭宏  比例東京  公明改革  おおた あきひろ
太田 誠一  福岡3区  自民  おおた せいいち
大野 松茂  埼玉9区  自民 拉致議連 おおの まつしげ
大野 由利子  東京20区  公明改革  日朝議連  おおの ゆりこ
大野 功統  香川3区  自民  日朝議連  おおの よしのり
大畠 章宏  比例北関東  民主  日朝議連  おおはた あきひろ
大原 一三  比例九州  自民  おおはら いちぞう
近江 巳記夫  比例近畿  公明改革  おおみ みきお
大村 秀章  比例東海  自民  おおむら ひであき
岡島 正之  千葉3区  自由  おかじま まさゆき
岡田 克也  三重3区  民主  おかだ かつや
岡部 英男  茨城5区  自民  おかべ ひでお
奥田 幹生  京都2区  自民  おくだ みきお
奥谷 通  比例近畿  自民  日朝議連  おくたに とおる
奥山 茂彦  比例近畿  自民  日朝議連  おくやま しげひこ
小此木 八郎  比例南関東  自民  おこのぎ はちろう
小里 貞利  鹿児島4区  自民  日朝議連  おざと さだとし
長内 順一  北海道2区  公明改革  おさない じゅんいち
小沢 一郎  岩手4区  自由  おざわ いちろう
小澤 潔  比例東京  自民  おざわ きよし
小沢 鋭仁  比例南関東  民主  おざわ さきひと
小沢 辰男  比例北陸信越  公明改革  日朝議連 拉致議連 おざわ たつお
越智 伊平  比例四国  自民  おち いへい
越智 通雄  比例東京  自民  おち みちお
小野 晋也  愛媛3区  自民  おの しんや
小渕 恵三  群馬5区  自民  おぶち けいぞう
尾身 幸次  群馬1区  自民  おみ こうじ
海江田 万里  比例東京  民主  日朝議連  かいえだ ばんり
海部 俊樹  愛知9区  自由  かいふ としき
嘉数 知賢  比例九州  自民  かかず ちけん
梶山 静六  茨城4区  自民  かじやま せいろく
粕谷 茂  東京7区  自民  かすや しげる
加藤 紘一  山形4区  自民  かとう こういち
加藤 六月  比例中国  自由  かとう むつき
金子 一義  比例東海  自民  かねこ かずよし
金田 英行  北海道7区  自民  かねた えいこう
金田 誠一  比例北海道  民主  日朝議連  かねた せいいち
鹿野 道彦  山形1区  民主 拉致議連 かの みちひこ
亀井 静香  広島6区  自民  かめい しずか
亀井 久興  島根3区  自民  かめい ひさおき
亀井 善之  神奈川16区  自民  かめい よしゆき
鴨下 一郎  東京13区  自民  かもした いちろう
河井 克行  広島3区  自民  日朝議連 拉致議連 かわい かつゆき
河合 正智  比例東海  公明改革  かわい まさとも
川内 博史  比例九州  民主  かわうち ひろし
河上 覃雄  比例南関東  公明改革  かわかみ のぶお
川崎 二郎  比例東海  自民  かわさき じろう
河村 たかし  愛知1区  民主  かわむら たかし
瓦 力  石川3区  自民  かわら つとむ
菅 直人  東京18区  民主  かん なおと
神田 厚  比例北関東  民主 拉致議連 かんだ あつし
岸田 文雄  広島1区  自民  きしだ ふみお
岸本 光造  和歌山2区  自民  きしもと みつぞう
北側 一雄  大阪16区  公明改革  きたがわ かずお
北沢 清功  比例北陸信越  社民  日朝議連  きたざわ せいこう
北村 哲男  比例南関東  民主  きたむら てつお
北村 直人  北海道13区  自民  きたむら なおと
木部 佳昭  静岡7区  自民  きべ よしあき
木村 隆秀  比例東海  自民  きむら たかひで
木村 太郎  青森4区  自民  きむら たろう
木村 勉  東京15区  自民  日朝議連  きむら べん
木村 義雄  香川2区  自民  きむら よしお
久間 章生  長崎2区  自民  きゅうま ふみお
旭道山 和泰  比例近畿  公明改革  きょくどうざん かずやす
草川 昭三  愛知6区  公明改革  くさかわ しょうぞう
鯨岡 兵輔  比例東京  自民  くじらおか ひょうすけ
久野 統一郎  愛知8区  自民  くの とういちろう
久保 哲司  比例近畿  公明改革  日朝議連  くぼ てつじ
熊谷 市雄  比例東北  自民  くまがい いちお
熊谷 弘  静岡9区  民主  くまがい ひろし
熊代 昭彦  岡山2区  自民  くましろ あきひこ
倉田 栄喜  比例九州  公明改革  くらた えいき
倉成 正和  長崎1区  自民  くらなり まさかず
栗原 博久  新潟4区  自民 拉致議連 くりはら ひろひさ
栗原 裕康  比例東海  自民  くりはら ひろやす
栗本 慎一郎  東京3区  無  くりもと しんいちろう
小池 百合子  兵庫6区  自由 拉致議連 こいけ ゆりこ
小泉 純一郎  神奈川11区  自民  こいずみ じゅんいちろう
河野 太郎  神奈川15区  自民  こうの たろう
河野 洋平  神奈川17区  自民  日朝議連  こうの ようへい
高村 正彦  山口1区  自民  こうむら まさひこ
河本 三郎  兵庫12区  自民  こうもと さぶろう
古賀 誠  福岡7区  自民  こが まこと
古賀 正浩  福岡6区  自民  こが まさひろ
小坂 憲次  長野1区  自民  こさか けんじ
小杉 隆  東京5区  自民  こすぎ たかし
小平 忠正  北海道10区  民主  こだいら ただまさ
五島 正規  比例四国  民主  ごとう まさのり
木幡 弘道  比例東北  民主  こはた こうどう
小林 興起  東京10区  自民 拉致議連 こばやし こうき
小林 多門  東京24区  自民  こばやし たもん
小林 守  比例北関東  民主  こばやし まもる
近藤 昭一  比例東海  民主  日朝議連  こんどう しょういち
斉藤 鉄夫  比例中国  公明改革 拉致議連 さいとう てつお
斉藤 斗志二  静岡5区  自民  さいとう としつぐ
坂井 隆憲  比例九州  自民  さかい たかのり
阪上 善秀  比例近畿  自民  日朝議連 拉致議連 さかうえ よしひで
坂上 富男  比例北陸信越  民主  日朝議連  さかがみ とみお
坂本 剛二  福島5区  自民  さかもと ごうじ
坂本 三十次  比例北陸信越  自民  さかもと みそじ
桜井 郁三  神奈川12区  自民  さくらい いくぞう
桜井 新  新潟2区  自民 拉致議連 さくらい しん
櫻内 義雄  比例中国  自民  さくらうち よしお
桜田 義孝  千葉8区  自民  日朝議連  さくらだ よしたか
笹川 堯  群馬2区  自民  ささがわ たかし
佐々木 秀典  北海道6区  民主  日朝議連  ささき ひでのり
笹木 竜三  福井1区  無  ささき りゅうぞう
笹山 登生  比例東北  自由  ささやま たつお
佐田 玄一郎  比例北関東  自民  さた げんいちろう
佐藤 孝行  比例北海道  自民  さとう こうこう
佐藤 茂樹  比例近畿  公明改革  さとう しげき
佐藤 静雄  北海道4区  自民  日朝議連  さとう しずお
佐藤 信二  山口2区  自民  さとう しんじ
佐藤 敬夫  秋田1区  民主  さとう たかお
佐藤 剛男  福島1区  自民  さとう たつお
佐藤 勉  栃木4区  自民  さとう つとむ
左藤 恵  大阪2区  自民  さとう めぐむ
塩谷 立  静岡8区  自民  しおのや りゅう
実川 幸夫  千葉9区  自民  じつかわ ゆきお
渋谷 修  比例東京  民主  しぶたに おさむ
島 聡  愛知13区  民主  しま さとし
島村 宜伸  東京16区  自民  しまむら よしのぶ
自見 庄三郎  福岡10区  自民  じみ しょうざぶろう
下地 幹郎  比例九州  自民 拉致議連 しもじ みきお
下村 博文  東京11区  自民  しもむら はくぶん
城島 正光  比例東京  民主 拉致議連 じょうじま まさみつ
白川 勝彦  比例北陸信越  自民  しらかわ かつひこ
白保 台一  沖縄1区  公明改革  しらほ たいいち
新藤 義孝  比例北関東  自民  しんどう よしたか
末松 義規  東京19区  民主  すえまつ よしのり
菅原 喜重郎  比例東北  自由  すがわら きじゅうろう
杉浦 正健  愛知12区  自民  すぎうら せいけん
杉山 憲夫  比例東海  自民  すぎやま のりお
鈴木 俊一  岩手2区  自民  すずき しゅんいち
鈴木 宗男  比例北海道  自民  日朝議連 拉致議連 すずき むねお
鈴木 淑夫  比例東海  自由 拉致議連 すずき よしお
砂田 圭佑  比例近畿  自民 拉致議連 すなだ けいすけ
仙谷 由人  徳島1区  民主  せんごく よしと
園田 修光  鹿児島2区  自民  日朝議連  そのだ しゅうこう
園田 博之  熊本4区  自民  日朝議連  そのだ ひろゆき
高市 早苗  奈良1区  自民 拉致議連 たかいち さなえ
高木 義明  比例九州  民主  日朝議連  たかき よしあき
高鳥 修  新潟6区  自民 拉致議連 たかとり おさむ
高橋 一郎  比例東京  自民  たかはし いちろう
滝 実  奈良2区  自民  日朝議連  たき まこと
竹下 登  島根2区  自民  たけした のぼる
武部 勤  北海道12区  自民  日朝議連  たけべ つとむ
武村 正義  滋賀2区  無  日朝議連  たけむら まさよし
竹本 直一  大阪15区  自民  たけもと なおかず
武山 百合子  比例北関東  自由  たけやま ゆりこ
橘 康太郎  比例北陸信越  自民  たちばな こうたろう
田中 和徳 比例南関東 自民  たなか かずのり
田中 慶秋 神奈川5区 民主  たなか けいしゅう
田中 甲 千葉5区 民主  たなか こう
田中 昭一 千葉4区 自民  たなか しょういち
田中 眞紀子  新潟5区  自民  たなか まきこ
棚橋 泰文  岐阜2区  自民  たなはし やすふみ
田邉 國男  比例南関東  自民  たなべ くにお
谷垣 禎一  京都5区  自民  たにがき さだかず
谷川 和穗  比例中国  自民  たにかわ かずお
谷口 隆義  大阪5区  公明改革  たにぐち たかよし
谷畑 孝  比例近畿  自民  たにはた たかし
田野瀬 良太郎  比例近畿  自民  たのせ りょうたろう
玉置 一弥  京都6区  民主  たまき かずや
玉沢 徳一郎  比例東北  自民 拉致議連 たまざわ とくいちろう
田村 憲久  三重4区  自民  たむら のりひさ
近岡 理一郎  山形3区  自民  ちかおか りいちろう
知久馬 二三子  比例中国  社民  日朝議連  ちくま ふみこ
中馬 弘毅  大阪1区  自民  ちゅうま こうき
辻 一彦  福井3区  民主  日朝議連  つじ かずひこ
津島 雄二  青森1区  自民 拉致議連 つしま ゆうじ
辻元 清美  比例近畿  社民  日朝議連  つじもと きよみ
土屋 品子  埼玉13区  無  つちや しなこ
土井 たか子  兵庫7区  社民  日朝議連  どい たかこ
土肥 隆一  兵庫3区  民主  日朝議連  どい りゅういち
戸井田 徹  兵庫11区  自民  といだ とおる
富田 茂之  比例南関東  公明改革  とみた しげゆき
虎島 和夫  長崎3区  自民  とらしま かずお
永井 英慈  神奈川10区  民主  日朝議連  ながい えいじ
中尾 栄一  山梨1区  自民  なかお えいいち
中川 昭一  北海道11区  自民 拉致議連 なかがわ しょういち
中川 正春  三重2区  民主  日朝議連  なかがわ まさはる
中桐 伸五  比例中国  民主  なかぎり しんご
中沢 健次  比例北海道  民主  日朝議連  なかざわ けんじ
長勢 甚遠  富山1区  自民  ながせ じんえん
中曽根 康弘  比例北関東  自民  なかそね やすひろ
中田 宏  神奈川8区  民主  なかだ ひろし
中谷 元  高知2区  自民  なかたに げん
中西 啓介  和歌山1区  自由  なかにし けいすけ
中西 績介  比例九州  社民  日朝議連  なかにし せきすけ
中野 清  埼玉7区  自民  なかの きよし
中村 喜四郎  茨城7区  無  なかむら きしろう
中村 正三郎  比例南関東  自民  日朝議連  なかむら しょうざぶろう
仲村 正治  沖縄2区  自民  なかむら せいじ
中山 太郎  大阪18区  自民  日朝議連 拉致議連 なかやま たろう
中山 成彬  宮崎1区  自民  なかやま なりあき
中山 正暉  比例近畿  自民  日朝議連 拉致議連 なかやま まさあき
中山 義活  東京2区  民主  日朝議連  なかやま よしかつ
二階 俊博  和歌山3区  自由  にかい としひろ
西 博義  比例近畿  公明改革  にし ひろよし
西川 公也  栃木2区  自民  にしかわ こうや
西川 太一郎  東京14区  自由  にしかわ たいいちろう
西川 知雄  神奈川3区  公明改革  にしかわ ともお
西田 猛  大阪9区  自由  にしだ たけし
西田 司  比例四国  自民  日朝議連  にしだ まもる
西野 陽  大阪13区  自由  日朝議連 拉致議連 にしの あきら
丹羽 雄哉  茨城6区  自民  にわ ゆうや
額賀 福志郎  茨城2区  自民  ぬかが ふくしろう
根本 匠  福島2区  自民  ねもと たくみ
能勢 和子  比例中国  自民  のせ かずこ
野田 聖子  岐阜1区  自民  のだ せいこ
野田 毅  熊本2区  自由  日朝議連 拉致議連 のだ たけし
野中 広務  京都4区  自民  日朝議連  のなか ひろむ
野呂田 芳成  秋田2区  自民  のろた ほうせい
萩山 教嚴  比例北陸信越  自民  はぎやま きょうごん
橋本 龍太郎  岡山4区  自民  はしもと りゅうたろう
蓮実 進  比例北関東  自民  はすみ すすむ
畑 英次郎  大分3区  民主 拉致議連 はた えいじろう
羽田 孜  長野3区  民主  はた つとむ
畠山 健治郎  比例東北  社民  日朝議連  はたけやま けんじろう
鉢呂 吉雄  北海道8区  民主  日朝議連  はちろ よしお
鳩山 由紀夫  北海道9区  民主  日朝議連  はとやま ゆきお
濱田 健一  比例九州  社民  日朝議連  はまだ けんいち
林 幹雄  千葉10区  自民  はやし もとお
林 義郎  比例中国  自民  日朝議連  はやし よしろう
林田 彪  比例九州  自民  はやしだ たけし
葉山 峻  比例南関東  民主  はやま しゅん
原 健三郎  比例近畿  自民  はら けんざぶろう
原口 一博  佐賀1区  民主  はらぐち かずひろ
原田 昇左右  静岡2区  自民 拉致議連 はらだ しょうぞう
原田 義昭  福岡5区  自民  日朝議連  はらだ よしあき
肥田 美代子  比例近畿  民主  ひだ みよこ
日野 市朗  比例東北  民主  日朝議連  ひの いちろう
桧田 仁  比例中国  自民  日朝議連 拉致議連 ひのきだ じん
平田 米男  比例東海  公明改革  ひらた よねお
平野 博文  大阪11区  民主  ひらの ひろふみ
平林 鴻三  比例中国  自民  ひらばやし こうぞう
深田 肇  比例北関東  社民  日朝議連  ふかだ はじめ
深谷 隆司  比例東京  自民  ふかや たかし
福岡 宗也  比例東海  民主  ふくおか そうや
福島 豊  大阪6区  公明改革  ふくしま ゆたか
福留 泰蔵  比例北関東  公明改革  ふくとめ たいぞう
藤井 孝男  岐阜4区  自民  日朝議連  ふじい たかお
藤井 裕久  神奈川14区  自由 拉致議連 ふじい ひろひさ
藤波 孝生  三重5区  無  ふじなみ たかお
藤村 修  大阪7区  民主  ふじむら おさむ
藤本 孝雄  香川1区  自民  ふじもと たかお
二田 孝治  比例東北  自民  日朝議連  ふただ こうじ
二見 伸明  比例北関東  自由 拉致議連 ふたみ のぶあき
船田 元  栃木1区  自民 拉致議連 ふなだ はじめ
冬柴 鐵三  兵庫8区  公明改革  ふゆしば てつぞう
古屋 圭司  岐阜5区  自民  ふるや けいじ
保坂 展人  比例東京  社民  日朝議連  ほさか のぶと
細田 博之  島根1区  自民  ほそだ ひろゆき
穂積 良行  比例東北  自民  ほづみ よしゆき
保利 耕輔  佐賀3区  自民  ほり こうすけ
堀内 光雄  山梨2区  自民  ほりうち みつお
堀込 征雄  比例北陸信越  民主  ほりごめ いくお
堀之内 久男  比例九州  自民  日朝議連  ほりのうち ひさお
前田 武志  奈良4区  民主 拉致議連 まえだ たけし
前田 正  大阪4区  公明改革  まえだ ただし
牧野 隆守  福井2区  自民 拉致議連 まきの たかもり
増田 敏男  埼玉12区  自民  ますだ としお
桝屋 敬悟  比例中国  公明改革  ますや けいご
町村 信孝  北海道5区  自民  まちむら のぶたか
松岡 利勝  熊本3区  自民  日朝議連  まつおか としかつ
松崎 公昭  比例南関東  民主 拉致議連 まつざき きみあき
松永 光  埼玉1区  自民  まつなが ひかる
松本 惟子  比例九州  民主  日朝議連  まつもと ゆいこ
松本 龍  福岡1区  民主  まつもと りゅう
三沢 淳  愛知4区  自由  みさわ じゅん
水野 賢一  比例南関東  自民  みずの けんいち
三塚 博  宮城3区  自民  みつづか ひろし
三ツ林 弥太郎  埼玉14区  自民  みつばやし やたろう
御法川 英文  比例東北  自民  みのりかわ ひでふみ
宮腰 光寛  富山2区  自民  みやこし みつひろ
宮澤 喜一  広島7区  自民  みやざわ きいち
宮下 創平  長野5区  自民  みやした そうへい
宮島 大典  長崎4区  自民  みやじま だいすけ
宮地 正介  比例北関東  公明改革  みやち しょうすけ
宮本 一三  兵庫9区  自民  みやもと いちぞう
村井 仁  長野2区  自民  むらい じん
村岡 兼造  秋田3区  自民  むらおか かねぞう
村田 敬次郎  愛知15区  自民  むらた けいじろう
村田 吉隆  岡山5区  自民  むらた よしたか
村山 達雄  比例北陸信越  自民 拉致議連 むらやま たつお
村山 富市  大分1区  社民  日朝議連  むらやま とみいち
目片 信  比例近畿  自民  日朝議連  めかた まこと
望月 義夫  静岡4区  自民  もちづき よしお
持永 和見  宮崎3区  自民 拉致議連 もちなが かずみ
茂木 敏充  栃木5区  自民  もてぎ としみつ
森 英介  千葉11区  自民  もり えいすけ
森 喜朗  石川2区  自民  日朝議連 拉致議連 もり よしろう
森田 健作  東京4区  自民 拉致議連 もりた けんさく
森田 一  比例四国  自民  もりた はじめ
森山 眞弓  比例北関東  自民  もりやま まゆみ
矢上 雅義  熊本5区  自民  やがみ まさよし
八代 英太  東京12区  自民 拉致議連 やしろ えいた
保岡 興治  鹿児島1区  自民  やすおか おきはる
谷津 義男  群馬3区  自民  やつ よしお
柳沢 伯夫  静岡3区  自民  やなぎさわ はくお
柳本 卓治  比例近畿  自民  やなぎもと たくじ
山口 俊一  徳島2区  自民  やまぐち しゅんいち
山口 泰明  埼玉10区  自民  日朝議連  やまぐち たいめい
山崎 拓  福岡2区  自民  日朝議連  やまさき たく
山下 徳夫  比例九州  自民  やました とくお
山中 貞則  鹿児島5区  自民  やまなか さだのり
山本 公一  愛媛4区  自民  やまもと こういち
山本 幸三  福岡11区  自民  やまもと こうぞう
山本 譲司  東京21区  民主  日朝議連  やまもと じょうじ
山本 孝史  比例近畿  民主  日朝議連  やまもと たかし
山元 勉  比例近畿  民主  日朝議連  やまもと つとむ
山本 有二  高知3区  自民  やまもと ゆうじ
横内 正明  山梨3区  自民  日朝議連  よこうち しょうめい
横路 孝弘  北海道1区  民主  日朝議連  よこみち たかひろ
横光 克彦  大分4区  社民  日朝議連  よこみつ かつひこ
与謝野 馨  東京1区  自民  よさの かおる
吉川 貴盛  比例北海道  自民  日朝議連  よしかわ たかもり
吉田 治  比例近畿  民主  よしだ おさむ
吉田 公一  東京9区  民主  よしだ こういち
吉田 幸弘  愛知3区  自由  よしだ ゆきひろ
米田 建三  比例南関東  自民  よねだ けんぞう
米津 等史  比例南関東  自由  よねつ ひとし
若松 謙維  埼玉6区  公明改革  日朝議連  わかまつ かねしげ
渡部 恒三  福島4区  無  わたなべ こうぞう
渡辺 具能  福岡4区  自民  わたなべ ともよし
渡辺 博道  千葉6区  自民  わたなべ ひろみち
渡辺 喜美  栃木3区  自民  わたなべ よしみ
綿貫 民輔  富山3区  自民  わたぬき たみすけ

回答の無かった議員(参議院・アイウエオ順)   

青木 幹雄 島根 自由民主党・自由国民会議 アオキ ミキオ
浅尾 慶一郎 神奈川 民主党・新緑風会 アサオ ケイイチロウ
阿曽田 清 熊本 自由党  拉致議連 アソダ キヨシ
足立 良平 比例 民主党・新緑風会  拉致議連 アダチ リョウヘイ
阿南 一成 比例 自由民主党・自由国民会議 アナン カズナリ
阿部 正俊 山形 自由民主党・自由国民会議 アベ マサトシ
荒木 清寛 比例 公明党・改革クラブ アラキ キヨヒロ
有馬 朗人 比例 自由民主党・自由国民会議 アリマ アキト
石井 一二 兵庫 二院クラブ・自由連合 イシイ イチジ
石井 道子 比例 自由民主党・自由国民会議 イシイ ミチコ
石田 美栄 岡山 民主党・新緑風会 イシダ ミエ
石渡 清元 神奈川 自由民主党・自由国民会議 イシワタ キヨハル
泉 信也 比例 自由党  拉致議連 イズミ シンヤ
市川 一朗 宮城 自由民主党・自由国民会議 イチカワ イチロウ
伊藤 基隆 比例 民主党・新緑風会 イトウ モトタカ
井上 吉夫 鹿児島 自由民主党・自由国民会議 イノウエ キチオ
井上 裕 千葉 自由民主党・自由国民会議 イノウエ ユタカ
入澤 肇 比例 自由党 イリサワ ハジム
岩井 國臣 比例 自由民主党・自由国民会議 イワイ クニオミ
岩崎 純三 栃木 自由民主党・自由国民会議 イワサキ ジュンゾウ
岩瀬 良三 千葉 自由民主党・自由国民会議 イワセ リョウゾウ
岩永 浩美 佐賀 自由民主党・自由国民会議 イワナガ ヒロミ
岩本 荘太 石川 参議院の会 イワモト ソウタ
上杉 光弘 宮崎 自由民主党・自由国民会議  拉致議連 ウエスギ ミツヒロ
上野 公成 群馬 自由民主党・自由国民会議 ウエノ コウセイ
魚住 裕一郎 東京 公明党・改革クラブ ウオズミ ユウイチロウ
海野 義孝 比例 公明党・改革クラブ 日朝議連  ウミノ ヨシタカ
江田 五月 岡山 民主党・新緑風会 エダ サツキ
海老原 義彦 比例 自由民主党・自由国民会議 エビハラ ヨシヒコ
大島 慶久 比例 自由民主党・自由国民会議 オオシマ ヨシヒサ
太田 豊秋 福島 自由民主党・自由国民会議  拉致議連 オオタ トヨアキ
大野 つや子 岐阜 自由民主党・自由国民会議 オオノ ツヤコ
大森 礼子 比例 公明党・改革クラブ オオモリ レイコ
大脇 雅子 比例 社会民主党・護憲連合 日朝議連  オオワキ マサコ
岡 利定 比例 自由民主党・自由国民会議 オカ トシサダ
岡崎 トミ子 宮城 民主党・新緑風会 オカザキ トミコ
岡野 裕 比例 自由民主党・自由国民会議 オカノ ユタカ
小川 勝也 北海道 民主党・新緑風会 オガワ カツヤ
奥村 展三 滋賀 参議院の会  拉致議連 オクムラ テンゾウ
尾辻 秀久 比例 自由民主党・自由国民会議  拉致議連 オツジ ヒデヒサ
鹿熊 安正 富山 自由民主党・自由国民会議  拉致議連 カクマ ヤスマサ
景山 俊太郎 島根 自由民主党・自由国民会議 日朝議連  カゲヤマ シュンタ
ロウ
風間 昶 比例 公明党・改革クラブ カザマ ヒサシ
梶原 敬義 大分 社会民主党・護憲連合 日朝議連  カジワラ ケイギ
片山 虎之助 岡山 自由民主党・自由国民会議 カタヤマ トラノスケ
勝木 健司 比例 民主党・新緑風会 カツキ ケンジ
加藤 修一 比例 公明党・改革クラブ 日朝議連  カトウ シュウイチ
加藤 紀文 岡山 自由民主党・自由国民会議 カトウ ノリフミ
金田 勝年 秋田 自由民主党・自由国民会議 カネダ カツトシ
加納 時男 比例 自由民主党・自由国民会議 カノウ トキオ
鎌田 要人 鹿児島 自由民主党・自由国民会議 カマダ カナメ
釜本 邦茂 比例 自由民主党・自由国民会議 カマモト クニシゲ
亀井 郁夫 広島 自由民主党・自由国民会議 カメイ イクオ
亀谷 博昭 宮城 自由民主党・自由国民会議 日朝議連 拉致議連 カメヤ ヒロ
アキ
川橋 幸子 比例 民主党・新緑風会 カワハシ ユキコ
河本 英典 滋賀 自由民主党・自由国民会議 カワモト エイスケ
菅野 壽 比例 社会民主党・護憲連合 日朝議連  カンノ ヒサシ
岸 宏一 山形 自由民主党・自由国民会議 日朝議連  キシ コウイチ
北岡 秀二 徳島 自由民主党・自由国民会議 日朝議連  キタオカ シュウジ
北澤 俊美 長野 民主党・新緑風会 キタザワ トシミ
木村 仁 熊本 自由民主党・自由国民会議 キムラ ヒトシ
日下部禧代子 比例 社会民主党・護憲連合 日朝議連  クサカベ キヨコ
久世 公堯 比例 自由民主党・自由国民会議 クゼ キミタカ
国井 正幸 栃木 自由民主党・自由国民会議 日朝議連  クニイ マサユキ
久野 恒一 茨城 自由民主党・自由国民会議 クノ コウイチ
久保 亘 鹿児島 民主党・新緑風会 日朝議連  クボ ワタル
倉田 寛之 千葉 自由民主党・自由国民会議  拉致議連 クラタ ヒロユキ
郡司 彰 茨城 民主党・新緑風会 グンジ アキラ
鴻池 祥肇 兵庫 自由民主党・自由国民会議 コウノイケ ヨシタダ
輿石 東 山梨 民主党・新緑風会 コシイシ アズマ
小林 元 茨城 民主党・新緑風会 日朝議連  コバヤシ モト
小宮山 洋子 比例 民主党・新緑風会 コミヤマ ヨウコ
小山 孝雄 比例 自由民主党・自由国民会議  拉致議連 コヤマ タカオ
小山 峰男 長野 民主党・新緑風会 日朝議連 拉致議連 コヤマ ミネオ
斉藤 滋宣 秋田 自由民主党・自由国民会議 日朝議連  サイトウ シゲノブ
齋藤 勁 神奈川 民主党・新緑風会 日朝議連  サイトウ ツヨシ
坂野 重信 鳥取 自由民主党・自由国民会議 サカノ シゲノブ
櫻井 充 宮城 民主党・新緑風会 サクライ ミツル
佐々木 知子 比例 自由民主党・自由国民会議 ササキ トモコ
笹野 貞子 京都 民主党・新緑風会 日朝議連  ササノ テイコ
佐藤 昭郎 比例 自由民主党・自由国民会議 日朝議連  サトウ アキオ
佐藤 泰介 愛知 民主党・新緑風会 日朝議連  サトウ タイスケ
佐藤 泰三 埼玉 自由民主党・自由国民会議 サトウ タイゾウ
佐藤 道夫 比例 二院クラブ・自由連合 サトウ ミチオ
佐藤 雄平 福島 民主党・新緑風会 サトウ ユウヘイ
塩崎 恭久 愛媛 自由民主党・自由国民会議 日朝議連  シオザキ ヤスヒサ
島袋 宗康 沖縄 二院クラブ・自由連合 シマブクロ ソウコウ
清水 嘉与子 比例 自由民主党・自由国民会議 シミズ カヨコ
白浜 一良 大阪 公明党・改革クラブ シラハマ カズヨシ
陣内 孝雄 佐賀 自由民主党・自由国民会議 ジンノウチ タカオ
菅野 久光 北海道 各派に属しない議員 スガノ ヒサミツ
菅川 健二 広島 民主党・新緑風会 日朝議連  スゲカワ ケンジ
鈴木 政二 愛知 自由民主党・自由国民会議 スズキ セイジ
須藤 良太郎 比例 自由民主党・自由国民会議 日朝議連  スドウ リョウタロ

高嶋 良充 比例 民主党・新緑風会 タカシマ ヨシミツ
高野 博師 埼玉 公明党・改革クラブ 日朝議連 拉致議連 タカノ ヒロシ
高橋 紀世子 徳島 参議院の会 日朝議連  タカハシ キセコ
高橋 令則 岩手 自由党 タカハシ ヨシノリ
武見 敬三 比例 自由民主党・自由国民会議 タケミ ケイゾウ
竹村 泰子 比例 民主党・新緑風会 タケムラ ヤスコ
竹山 裕 静岡 自由民主党・自由国民会議 タケヤマ ユタカ
但馬 久美 比例 公明党・改革クラブ タジマ クミ
田中 直紀 新潟 自由民主党・自由国民会議 タナカ ナオキ
谷川 秀善 大阪 自由民主党・自由国民会議 タニガワ シュウゼン
千葉 景子 神奈川 民主党・新緑風会 チバ ケイコ
月原 茂皓 比例 自由党 ツキハラ シゲアキ
続 訓弘 比例 公明党・改革クラブ ツヅキ クニヒロ
常田 享詳 鳥取 自由民主党・自由国民会議 日朝議連  ツネダ タカヨシ
角田 義一 群馬 民主党・新緑風会 日朝議連  ツノダ ギイチ
鶴岡 洋 比例 公明党・改革クラブ ツルオカ ヒロシ
鶴保 庸介 和歌山 自由党 ツルホ ヨウスケ
寺崎 昭久 比例 民主党・新緑風会 テラサキ アキヒサ
田 英夫 東京 社会民主党・護憲連合 日朝議連  デン ヒデオ
堂本 暁子 比例 参議院の会 日朝議連  ドウモト アキコ
戸田 邦司 比例 自由党  拉致議連 トダ クニジ
友部 達夫 比例 各派に属しない議員 トモベ タツオ
内藤 正光 比例 民主党・新緑風会 ナイトウ マサミツ
中島 啓雄 比例 自由民主党・自由国民会議 ナカシマ ヒロオ
中島 眞人 山梨 自由民主党・自由国民会議 ナカジマ マヒト
中曽根 弘文 群馬 自由民主党・自由国民会議 ナカソネ ヒロフミ
中原 爽 比例 自由民主党・自由国民会議 ナカハラ ソウ
仲道 俊哉 大分 自由民主党・自由国民会議 ナカミチ トシヤ
長峯 基 宮崎 自由民主党・自由国民会議 ナガミネ モトイ
中村 敦夫 東京 各派に属しない議員 ナカムラ アツオ
成瀬 守重 比例 自由民主党・自由国民会議  拉致議連 ナルセ モリシゲ
西川 きよし 大阪 二院クラブ・自由連合 ニシカワ キヨシ
西田 吉宏 京都 自由民主党・自由国民会議 日朝議連  ニシダ ヨシヒロ
南野 知惠子 比例 自由民主党・自由国民会議 ノオノ チエコ
野沢 太三 比例 自由民主党・自由国民会議 ノザワ ダイゾウ
野間 赳 愛媛 自由民主党・自由国民会議 ノマ タケシ
橋本 聖子 比例 自由民主党・自由国民会議 ハシモト セイコ
馳 浩 石川 自由民主党・自由国民会議 日朝議連 拉致議連 ハセ ヒロシ
長谷川 清 比例 民主党・新緑風会 ハセガワ キヨシ
羽田 雄一郎 長野 民主党・新緑風会 ハタ ユウイチロウ
服部 三男雄 奈良 自由民主党・自由国民会議 ハットリ ミナオ
浜田 卓二郎 埼玉 公明党・改革クラブ ハマダ タクジロウ
林 芳正 山口 自由民主党・自由国民会議 ハヤシ ヨシマサ
日笠 勝之 比例 公明党・改革クラブ ヒカサ カツユキ
日出 英輔 比例 自由民主党・自由国民会議 ヒノデ エイスケ
平田 健二 岐阜 民主党・新緑風会 ヒラタ ケンジ
平田 耕一 三重 自由民主党・自由国民会議 日朝議連  ヒラタ コウイチ
平野 貞夫 比例 自由党  拉致議連 ヒラノ サダオ
弘友 和夫 福岡 公明党・改革クラブ ヒロトモ カズオ
福本 潤一 比例 公明党・改革クラブ 日朝議連  フクモト ジュンイチ
福山 哲郎 京都 民主党・新緑風会 フクヤマ テツロウ
渕上 貞雄 比例 社会民主党・護憲連合 日朝議連  フチガミ サダオ
保坂 三蔵 東京 自由民主党・自由国民会議  拉致議連 ホサカ サンゾウ
星野 朋市 比例 自由党  拉致議連 ホシノ トモイチ
堀 利和 比例 民主党・新緑風会 ホリ トシカズ
本田 良一 熊本 民主党・新緑風会 ホンダ リョウイチ
前川 忠夫 比例 民主党・新緑風会 日朝議連  マエカワ タダオ
益田 洋介 比例 公明党・改革クラブ マスダ ヨウスケ
松 あきら 神奈川 公明党・改革クラブ マツ アキラ
松岡 滿壽男 山口 参議院の会 マツオカ マスオ
松谷 蒼一郎 長崎 自由民主党・自由国民会議  拉致議連 マツタニ ソウイチ
ロウ
松前 達郎 比例 民主党・新緑風会 マツマエ タツロウ
松村 龍二 福井 自由民主党・自由国民会議  拉致議連 マツムラ リュウジ
真鍋 賢二 香川 自由民主党・自由国民会議 マナベ ケンジ
三重野 栄子 福岡 社会民主党・護憲連合 日朝議連  ミエノ シゲコ
水島 裕 比例 自由民主党・自由国民会議 ミズシマ ユタカ
水野 誠一 比例 参議院の会 ミズノ セイイチ
溝手 顕正 広島 自由民主党・自由国民会議 ミゾテ ケンセイ
峰崎 直樹 北海道 民主党・新緑風会 日朝議連  ミネザキ ナオキ
村上 正邦 比例 自由民主党・自由国民会議  拉致議連 ムラカミ マサクニ
本岡 昭次 兵庫 民主党・新緑風会 モトオカ ショウジ
森下 博之 高知 自由民主党・自由国民会議 日朝議連  モリシタ ヒロユキ
森本 晃司 比例 公明党・改革クラブ モリモト コウジ
森山 裕 鹿児島 自由民主党・自由国民会議 日朝議連  モリヤマ ヒロシ
簗瀬 進 栃木 民主党・新緑風会 日朝議連  ヤナセ ススム
矢野 哲朗 栃木 自由民主党・自由国民会議 ヤノ テツロウ
山崎 力 青森 自由民主党・自由国民会議 日朝議連  ヤマザキ ツトム
山崎 正昭 福井 自由民主党・自由国民会議  拉致議連 ヤマザキ マサアキ
山下 栄一 大阪 公明党・改革クラブ ヤマシタ エイイチ
山下 八洲夫 岐阜 民主党・新緑風会 日朝議連  ヤマシタ ヤスオ
山下 善彦 静岡 自由民主党・自由国民会議 日朝議連  ヤマシタ ヨシヒコ
山本 一太 群馬 自由民主党・自由国民会議 ヤマモト イチタ
山本 保 愛知 公明党・改革クラブ ヤマモト タモツ
山本 正和 比例 社会民主党・護憲連合 日朝議連  ヤマモト マサカズ
吉川 芳男 新潟 自由民主党・自由国民会議  拉致議連 ヨシカワ ヨシオ
依田 智治 比例 自由民主党・自由国民会議 ヨダ トモハル
若林 正俊 長野 自由民主党・自由国民会議 ワカバヤシ マサトシ
脇 雅史 比例 自由民主党・自由国民会議 ワキ マサシ
和田 洋子 福島 民主党・新緑風会 ワダ ヒロコ
渡辺 孝男 比例 公明党・改革クラブ ワタナベ タカオ
渡辺 秀央 比例 自由党 ワタナベ ヒデオ



  
■ サイト内検索 ■


■ メールニュース ■
2019/09/25
全拉致被害者の即時一括帰国を実現せよ!国民大集会報告5
2019/09/24
全拉致被害者の即時一括帰国を実現せよ!国民大集会報告4
2019/09/20
全拉致被害者の即時一括帰国を実現せよ!国民大集会報告3
2019/09/19
全拉致被害者の即時一括帰国を実現せよ!国民大集会報告2
2019/09/18
全拉致被害者の即時一括帰国を実現せよ!国民大集会報告1

■過去のメールニュース■

  ■ 2019年
  ■ 2018年
  ■ 2017年
  ■ 2016年
  ■ 2015年
  ■ 2014年
  ■ 2013年
  ■ 2012年
  ■ 2011年
  ■ 2010年
  ■ 2009年
  ■ 2008年
  ■ 2007年
  ■ 2006年
  ■ 2005年
  ■ 2004年
  ■ 2003年
  ■ 2002年
  ■ 2001年
  ■ 2000年
  ■ 1999年
■あなたにも出来る救出運動■
あなたにもできること

 ■ 映画「めぐみ」 ■ 

映画「めぐみ」

■ 書 籍 ■